Sekilas Info

Uji Kepatutan Calon Komisioner KPU Kabupaten/Kota Dikebut

KABARTIMURNEWS.COM, AMBON - KPU Provinsi Maluku bakal melaksanakan fit and proper test atau uji kepatutan dan kelayakan calon komisioner KPU di 11 kabupaten/kota, dikebut menyusul tinggal tiga hari lagi.

Hasil fit and proper test oleh KPU Maluku akan dilaporkan ke KPU RI 26 Maret 2019. Sementara masa jabatan komisioner KPU periode 2014-2019 berakhir 28 Maret 2019.

“Kami baru tiba di Ambon (dari Jakarta), dan akan rapat untuk agendakan fit and proper test bagi calon komisioner KPU di 11 kabupaten/kota,” kata Ketua KPU Maluku, Syamsul Rifan Kubangun, Jumat (22/3).

Kubangun yang kembali terpilih sebagai ketua KPU Maluku periode 2019-2024 ini mengatakan, mengingat tugas komisioner KPU di 11 kabupaten/kota berakhir pada 28 Maret 2019, KPU Maluku akan secepatnya melaksanakan fit and proper test. “Tesnya dipusatkan di Kota Ambon. Kami kejar sebelum masa jabatan KPU kabupaten/kota berakhir,” kata dia.

Sesuai Peraturan KPU, KPU provinsi diberikan kewenangan oleh KPU RI untuk melakukan fit and proper test calon komisioner KPU kabupaten/kota. “Hasil uji kepatutan dan kelayakan akan disampaikan ke KPU RI. Hasilnya dipleno untuk diputuskan oleh KPU RI, komisioner KPU terpilih masing-masing kabupaten/kota di Maluku,” jelasnya.

Lima komisioner KPU tiap kabupaten/kota periode 2019-2024 yang terpilih akan dilantik pada 29 Maret 2019 di Jakarta oleh KPU RI. Berikut nama-nama calon komisioner yang akan mengikuti uji kelayakan dan kepatutan. Masing-masing KPU kabupaten/kota terdiri dari 10 calon komisioner.

Kabupaten Buru: Abdul Haris Syukur, Ahmad Tukmuli, Epsus Kliong Tomhisa, Fahrudin Ali Fahmi, Faisal Amin Mamulaty, Gawi Gibrihi, Mirja Ohoibor, Mohamad Rifai Mudjid, Munir Soamole Dan Saiful Kabau.

Kabupaten Seram Bagian Barat: Abd. Haris Kaliky, Abuani Kasilaya, Armin Bin Jani, Elroy m.d. Aulele, Majid Lussy, Muhammad Jais Patty, Suratmin Tangkota, Syarif Hehanussa, Upang Djalal, dan Zefnat Laturumakina.

Kabupaten Seram Bagian Timur: Abas Rumakway, Abdulah Tanama, Achmad Kilwalaga, Amnun Naqib, Hidayat Kelilauw, Irmawaty Derlen, Kisman Kilian, Heder Boften, Taib Wangsi Dan Tamrin Rumalessin.

Kabupaten Maluku Tengah: Abdussamad Ningkeula, Abubakar Latupono, Ahmad Faisal Latuconsina, Autan Sahib Patty, Harold Pattiasina, Jaliman Latuconsina, Liberty Soumokil, Mujahidin Arey, Reza Abdulmudy dan Sri Hartati Haryanto.

Kabupaten Maluku Tenggara: Arif Rahakbauw, Basuki Rahmat Oat, Frans Julius Matwear, Husin Rahajaan, Johanis Ngamel, Johanis p. Toatubun, Kornelius e. Rahail, Melkior Roy Renel, Muhamad Toha Narew, dan Tarsisius Sarkol.

Kabupaten Kepulauan Tanimbar: Caspar v. Bwariat, Christian Matruty, Elias Agus Huninhatu, Florentina Layan, Herman Joseph Kelbulan, Jusuf Luturmas, Petrus Regen Lartutul, Willem Batlyol, Wolters Rangkoratat, dan Yakop Hansen Talutu.

Kota Ambon: Saswaty Matakena, Baretha Titioka, Hasan Pelu, Khadijah Makian, M. Shaddek Fuad, M. Zainal Arifin Matdoan, Revency Vania, Rikke M. Uruilal, Safrudin Bustam Layn, dan Yasmin Kamsurya.

Kabupaten Buru Selatan: Gamar Isan, Hustri Hehanussa, Ismudin Boy, Jainudin Solissa, James Tasane, M. Farid Lumaela, Nurdin Abdurahman Soumena, Siyusuf Solissa dan Syarif Mahulauw.

Kota Tual: Abu Samad Serang, Ali Rahayaan, Fahmi Taufik Bugis, Gazali Husni Uar, Ibrahim Faqih, Kaharudin Mahmud, Nurul Huda Renhoran, Rifai Rumaf, Tresel Rona Masel Let-Let dan Wawan Kurniawan.

Kabupaten Kepulauan Aru: Fredirika Wolontery, Hanafi Heinan, Kenan Rahalus, Meky Y. Somnaikubun, Mauhammad Adjir Kadir, Mustafa Darakay, Rocky Steevy Mantaibobir, Tina Jofita Putnarubun, Vio Barends dan Yoseph Sudarso Labok.

Kabupaten Maluku Barat Daya: Aner Leunufna, Anthoni Sopacua, Desi Natselim Ratuhun, Ferdinand Latuminase, Hairweles T.O Petrusz, Jacob Alupatty Demny, Kristiaan L. Talupoor, Seblun Tiwery, Yoma Efrina D. Naskay, dan Yongki Kalitouw.

KOMISIONER KPU MALUKU

Sementara itu, sebelumnya KPU RI telah menetapkan lima nama Komisioner KPU Maluku periode 2019-2024.

Mereka yang terpilih sesuai urutan peringkat, yakni Almudatsir Zain Sangadji, Engelbertus Dumatubun, Syamsul Rifan Kubangun, Abdul Khalik Tianotak, dan Hanafi Renwarin.

Satu calon incumbent KPU Maluku, La Alwi harus tersingkir, begitu juga Rommi Imelda Rumambi, mantan Ketua KPU Kabupaten Maluku Barat Daya.

Pengumuman hasil seleksi komisioner Maluku itu ditetapkan berdasarkan surat keputusan KPU RI nomor: 29/PP.06-Pu/05/KPU/III/2019, tanggal 20 Maret 2019 yang ditandatangani Ketua KPU RI, Arief Budiman di Jakarta.

Anggota Timsel KPU Maluku, Stevin Melay mengatakan, setelah dikeluarkannya hasil penetapan komisioner KPU Maluku, pelantikan dilakukan, Kamis (21/3) malam di Hotel Grand Mercure Harmoni, Jakarta.

Penetapan lima anggota KPU Maluku terpilih dinilai dari hasil fit and propert test atau uji kepatutan dan kelayakan yang diikuti tujuh calon komisioner KPU di Hotel Santika, Ambon, Selasa (18/3).

“Siapa yang terpilih, itu dilihat dari nilai fit and propert test yang diuji dua komisioner KPU RI, yakni Wahyu Setiawan dan Viryan Azis,” ujarnya. (MG3)

Penulis:

Baca Juga